- デジタル指示計
| 製品名 | デジタルプリンタ EP-3030 |
|---|---|
| 特徴 | 印字機能、累計機能 |
| 印字方式 | ドットインパクト方式 |
| サイズ | 192mm×96mm |
| 電源電圧 | AC100V |
ロードセルなど計量計測の総合メーカー 東洋測器株式会社 用途に合わせてオーダーメイドの製品を1点から製作
| グレード | スタンダードモデル |
|---|---|
| 特長 | 5桁BCDデータ出力 出力の論理切換機能 |
| サイズ | 外形:120mm×85mm 高さ:50mm |
| 電源 | DC24V±10% |
スクロールできます→
| 通信速度 | 2400BPS |
|---|---|
| 通信方式 | 調歩同期(非同期) |
| 通信プロトコル | データビット:7bit、ストップビット:2bit、パリテイ:EVEN、データ:ASCIIコード |
| 入力データ | いずれかより入力 ① RS-232C:インターフェイス規格、接続可能距離 約15m ② カレントループシリアル:弊社機器接続専用シリアルインターフェイス、規格 0~20mAカレントループ 接続可能距離 約100m |
| 外部指令入力 | 4bit、継続メーク接点(データホールド、出力データ論理切換、STROBE論理切換、STROBE幅切換) |
スクロールできます→
| BCDデータ出力 | 24bit 5桁BCD信号(4bit×5桁=20bit)、POL、OVER、STROBE、RUN、フォトカプラ絶縁方式 オープンコレクタ(NPNトランジスタ、エミッタ側共通) 定格DC30V、30mA(抵抗負荷)、コレクタ・エミッタ間飽和電圧:1.2V以下 |
|---|---|
| シリアルデータ出力 | RS-232C入力信号またはカレントループシリアル入力より入力されたデータは、そのまま下記 インターフェイスより同時にエコーバック出力される ① RS-232Cシリアル信号(非アイソレート) インターフェイス規格 RS-232C規格準拠 接続可能距離 約15m ② カレントループシリアル信号(フォトカプラによるアイソレート出力) インターフェイス規格 0~20mAカレントループ 接続可能距離 約100m |
スクロールできます→
| 電源電圧 | DC24V±10% |
|---|---|
| 消費電流 | 100mA typ |
| 使用温度・湿度範囲 | 0~+40℃、20~85%R.H.(結露なきこと) |
| 取り付け方法 | ウォールマウント型 |
| 本体質量 | 約0.5kg |