ロードセル
東洋測器株式会社はVPGの日本総代理店です。
ロードセルなど計量計測の総合メーカー 東洋測器株式会社 用途に合わせてオーダーメイドの製品を1点から製作
| 製品名 | 圧縮引張両用ロードセル TCLM |
|---|---|
| 精度 | ±0.03%R.O. |
| 定格容量 | 50N~1kN |
| サイズ | 外形:56mm×18mm 高さ:70mm |
| 材質 | アルミニウム |
| 製品名 | 引張圧縮両用ロードセル TCLB |
|---|---|
| 精度 | ±0.15%R.O.~±0.5%R.O. |
| 定格容量 | 500N~5kN |
| サイズ | 外径:φ28、φ51 高さ:35mm、70mm |
| 材質 | アルミニウム、ステンレス |
| 製品名 | 引張圧縮両用ロードセル TCLB-M |
|---|---|
| 精度 | ±0.5%R.O. |
| 定格容量 | 5kN、10kN |
| サイズ | 外径:φ18 高さ:34mm |
| 材質 | ステンレス |
| 製品名 | 引張圧縮両用ロードセル TCLBC |
|---|---|
| 精度 | ±0.05%R.O. |
| 定格容量 | 500N~5kN |
| サイズ | 外径:φ63 高さ:63mm |
| 材質 | アルミニウム、特殊合金鋼 |
| 製品名 | 引張型ロードセル TLB |
|---|---|
| 精度 | ±0.2%R.O. |
| 定格容量 | 20kN~200kN |
| サイズ | 外形:70mm~130mm×30.8mm~65mm 高さ:220mm~380mm |
| 材質 | 特殊合金鋼 |
| 製品名 | 小型ビームタイプロードセル DLBS |
|---|---|
| 精度 | ±0.2%R.O. |
| 定格容量 | 10N~100N |
| サイズ | 外形:24mm×8mm 高さ:10mm |
| 材質 | アルミニウム |
| 製品名 | ペダルフォースセンサ PFS |
|---|---|
| 精度 | ±0.5%R.O |
| 定格容量 | 1kN~2kN |
| サイズ | 外形:60mm×60mm 高さ:15mm |
| 材質 | アルミニウム |
| 製品名 | ピン型ロードセル LPN |
|---|---|
| 精度 | ±1%R.O.~±2%R.O. |
| 定格容量 | 5kN~1MN |
| サイズ | 寸法指定 |
| 材質 | ステンレス |
| 製品名 | エレベータ用ロードセル EL |
|---|---|
| 精度 | ±0.5%R.O |
| 定格容量 | 10kN~40kN |
| サイズ | 外形:24mm×8mm 高さ:10mm |
| 材質 | 特殊合金鋼 |
| 製品名 | エレベータ用圧縮ロードセル CB |
|---|---|
| 精度 | ±0.5%R.O. |
| 定格容量 | 5kN~20kN |
| サイズ | 外径:φ50 高さ:25mm |
| 材質 | 特殊合金鋼 |
| 製品名 | ロープ張力計用ロードセル CRT |
|---|---|
| 精度 | ±1%R.O |
| 定格容量 | 10kN~40kN |
| サイズ | 外形:207mm×150mm 高さ:55mm |
| 材質 | アルミニウム |
| 製品名 | シングルポイントロードセル 1022 |
|---|---|
| 精度 | ±0.02%R.O. |
| 定格容量 | 3kgf~200kgf |
| サイズ | 外形:130mm×25.4~40mm 高さ:22mm |
| 材質 | アルミニウム |